В Ростовской области продолжается реализация одного из важнейших инфраструктурных проектов на Юге России – строительство Багаевского гидроузла. Об этом сообщила пресс-служба ФКУ «Ространсмодернизация» 30 мая.
Строители приступили к монтажу гидромеханического оборудования – затворов и закладных частей к ним, часть из которых уже установлена на головном регуляторе рыбоходно-нерестового канала (141,7 т) и на водосбросной плотине. Смонтированы пороги на 11 пролетах водосбросной плотины из 12-ти пролетов. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ "Ространсмодернизация".
На строительстве Багаевского гидроузла за последние несколько месяцев достигнуты высокие темпы бетонирования массивных конструкций – не менее 25 000 м3 в месяц. Общий объем уложенного бетона на текущий момент составляет 162 тыс. м3, из них по состоянию на конец мая 2024 года уже выполнено бетонных работ в объеме 24 500 м3.
Начат монтаж оборудования и на судоходном шлюзе. Выполняются работы по установке закладных частей затворов, а также порогов нижней камеры судоходного шлюза.
Все работы по бетонированию конструкций предстоит завершить в текущем году, а монтаж оборудования - в первом квартале 2025 года.
На объекте работает 1757 человек, задействовано 165 единиц тяжелой техники.
К сведению. Багаевский гидроузел — крупнейший инфраструктурный проект для Ростовской области. По итогам реализации проекта планируется повысить транспортную доступность реки Дон и улучшить условия работы водохозяйственного комплекса донского региона, а также обеспечить надежность и безопасность судоходства крупнотоннажного флота на Нижнем Дону.
Работы ведутся в рамках федерального проекта «Развитие морского и внутреннего водного транспорта».