PR в промышленности / promPR Недвижимость » Новости

В 2023 году на юге Москвы ввели в эксплуатацию более 1,7 млн квадратных метров недвижимости

За прошедший год на территории Южного административного округа столицы было завершено строительство 45 объектов общей площадью свыше 1,7 млн кв. метров. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков.

- Объем сданной в округе недвижимости вырос более чем в полтора раза по сравнению с 2022 годом. Тогда в эксплуатацию ввели 57 объектов общей площадью чуть больше одного миллиона «квадратов». Первое место традиционно занимают жилые дома – на юге столицы в прошлом году сдали 26 новостроек с площадью квартир около 836 тысяч квадратных метров. Восемь современных многоэтажек построены по программе реновации. Суммарно в них доступно более 1,5 тысяч квартир с улучшенной отделкой, ? рассказал Антон Слободчиков.

Среди значимых социальных объектов, введенных в ЮАО в прошлом году, детские сады, школы и медицинские учреждения. Так в Восточном Бирюлево завершилось строительство детско-взрослой поликлиники на 320 посещений в смену, а в районе Москворечье-Сабурово заработала школа на 900 учеников.
- В конце 2023 года на юге Москвы сдан храм в честь Преображения Господня, который может принимать до 300 прихожан. Он станет частью церковного комплекса ? в настоящее время рядом началось возведение дома причта. Оба строения будут иметь согласованный архитектурный облик и общие цветовые решения, ? сообщил председатель Мосгосстройнадзора.

Глава ведомства также отметил, что по итогам минувшего года выдано 28 разрешений на строительство в ЮАО объектов недвижимости общей площадью 690 тыс. кв. метров. Здесь появятся 13 многоквартирных домов, новые офисно-деловые и многофункциональные центры, два храма и четыре дошкольных учреждения.

- В районе Царицыно возведут детский сад общей площадью 6 тысяч квадратных метров. После открытия он сможет принять 250 воспитанников. Для всестороннего развития малышей в здании запроектирован бассейн, кабинеты логопеда и психолога, кружковые, а также музыкальный и физкультурный залы», ? пояснил Антон Слободчиков.

Он добавил, что в общей сложности под надзором управления по Южному округу в 2023 году находилось 126 объектов капитального строительства, на которые было организовано 406 выездных проверок. По заданию Комитета специалисты подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») участвовали в контрольно-надзорных мероприятиях на 84 объектах, выполнив 1416 испытаний и исследований конструкций и применяемых материалов.

Источник: rcmm.ru
Менеджер: Юлия Николаева
Просмотров: 92

Печать